Эколого-ботаническая акция «Цветение рододендрона»

С 15 по 25 апреля на естественно-географическом факультете Горно-Алтайского государственного университета совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий Республики Алтай и Национальным музеем им. А.В. Анохина проводится эколого-ботаническая акция «Цветение рододендрона».

15 апреля в фойе главного корпуса университета состоялось открытие акции, где всех желающих ожидали праздничная площадка, красочная презентация, музыкальное сопровождение, конкурсы, инсценировки, увлекательные задания, эмблемы с символом акции в качестве подарка и сладкие призы. Студентам 115 гр. удалось подготовить приятный сюрприз для тех, кто спешит в университет ранним утром. В этот же день все желающие смогли принять участие в мастерской творческих работ «Цветущий рододендрон – визитная карточка Горного Алтая», где участники подготовили листовки экологического содержания.

16 апреля состоялся лабораторный практикум «Морфолого-анатомические особенности вегетативных и генеративных органов рододендрона». Студенты ознакомились с методами анатомических и морфологических исследований, ботанической терминологией, что в дальнейшем поможет им в изучении систематики высших растений. На занятиях использовались живые растения, гербарные образцы, фиксированный материал.

17 апреля прошла научно-популярная лекция ««Bioökologische Besonderheiten Rhododendron dauricum L. im Bergaltai». Доцент кафедры биологии и химии М.Н. Левкина представила интересный рассказ об уникальном виде – рододендроне даурском. В ходе диссертационных исследований ею установлены четыре биоморфы, характерные для республики, представлены результаты фитоценотических исследований. Лекция позволила слушателям узнать много нового и интересного о биологических особенностях рододендрона.

18 апреля в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина состоялась научно-практическая конференция «Перспективы изучения и охрана рододендрона даурского в Горном Алтае». Конференция началась с приветственного слова координатора по эколого-просветительской работе и связям с общественностью Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай Олеси Валерьевны Третьяковой, которая в своем выступлении отметила важность данного мероприятия, выразила поддержку акции в будущем со стороны Дирекции. Далее с приветствием выступила к.и.н., доцент кафедры права, философии и социологии Горно-алтайского государственного университета Любовь Васильевна Кыпчакова, которая подчеркнула важность конференции, поблагодарила студентов за интерес к данной проблеме, пожелала успехов в работе конференции и в научном творчестве. С докладами о своих научных исследованиях выступили 14 человек. В целом тематика сообщений охватила широчайший спектр актуальных вопросов как теоретического, так и практического характера. Доклады вызывали неизменный интерес аудитории. Надеемся, что студенческая научно-практическая конференция станет хорошей традицией, позволяющей студентам попробовать свои силы в публичном научном выступлении, а слушателям узнать об интересных и полезных исследованиях.

С 15 по 19 апреля студенты 115 гр. Клышбаева Е. и Майхиев А. провели викторину «Рододендрон – уникальное растение Горного Алтая», в которой студенты разных направлений подготовки естественно-географического факультета состязались между собой в честной борьбе, демонстрировали свои знания в области биологии рододендрона. Неделя завершилась мастер-классом по составлению икебан «Цветочный калейдоскоп». Слушатели познакомились с основными правилами составления икебаны, техникой крепления материалов композиций, после чего составили композиции в стилях морибаны (в низких вазах) и нагэирэ (в высоких вазах). Студенты отметили, что в ходе занятия узнали о сложных требованиях, предъявляемых к икебане.

Программа акции продолжится 25 апреля с 11.30 до 16.00 выставкой на тему «Цветение маральника – праздник алтайской весны» в с. Анос Чемальского района Республики Алтай и экскурсией по Музею-усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина. На выставке будут представлены уникальные картины Г.И. Гуркина с изображением маральника. Экскурсию по музею-усадьбе художника проведут сотрудники Национального музея имени А.В. Анохина. Программа праздника включает интересные мероприятия. Приглашаются все желающие!

Е.Н. Польникова,
к.б.н., доцент кафедры биологии и химии