Преподаватели кафедры русского языка и литературы провели Тотальный диктант – 2019

Ежегодная культурная акция «Тотальный диктант» в форме добровольного мероприятия в 16-й раз прошла в восьмидесяти странах мира. Преподаватели кафедры русского языка и литературы приняли в ней активное участие в качестве филологов-волонтеров – членов экспертной комиссии по проверке Тотального диктанта в Горно-Алтайске.

Цель акции – привлечь внимание к вопросам популяризации и сохранения русского литературного языка, показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В 2019 году акция прошла при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Автором «Тотального диктанта – 2019» стал писатель, литературовед, литературный критик Павел Басинский, который создал четыре фрагмента текста. В качестве сюжетов были выбраны пьеса «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, поэма «Мертвые души» Николая Гоголя для второго и пьеса «На дне» Максима Горького для третьего, четвертый текст был посвящен писателю Льву Толстому. В Горно-Алтайске диктовался второй фрагмент текста под названием «Простое сердце». В этом году увеличилось число написавших диктант со 140 до 178 человек; возросло и количество площадок (работало 5 площадок, тогда как в прошлом году только 3).

Как отметили филологи Горно-Алтайского государственного университета, текст в этом году был более легким в плане «понятности» и орфографии. Но при этом, к сожалению, значительно снизилось количество диктантов, написанных на оценку «хорошо» и «отлично», по сравнению с прошлым годом. Только одна работа заслужила пятерки и 17 работ написаны на «хорошо».

Ошибки, с которыми встретились при проверке наши преподаватели, разные: не только пунктуационные и орфографические, но и фактологические (одна из них – Птичиков вместо Чичиков). Частотные ошибки касались расстановки знаков препинания в сложноподчиненных и бессоюзных предложениях, вводных конструкциях. Вызвало затруднение написание отрицательных частиц, слов-приложений, а также таких слов и выражений, как расчётлива, с маслицем, живёт по старинке, каких бы то ни было. Были и такие ошибки, которые вызывали улыбку: мандернист, авантерист, Коробоча, михинации и пр.

Экспертная комиссия напоминает, что разбор текста диктанта будет произведен в онлайн-режиме сегодня, 19 апреля, в 17.00 по московскому времени на сайте Тотального диктанта.

Если у написавших диктант возникнет желание познакомиться с работой и задать вопросы филологу, можно прийти на консультацию 23 апреля 2019 г. в 302 кабинет корпуса А2 в 18.00.

Подведение итогов акции «Тотальный диктант» в Горно-Алтайске пройдет 30 апреля в 17.00 в Доме Дружбы народов по адресу: ул. Чорос-Гуркина, д. 38. В этом сезоне участники и отличники Тотального диктанта всех площадок получат в подарок книги от крупнейшего сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес.

Т.Н. Никонова,
доцент, к.филол.н., председатель экспертной комиссии
по проверке диктанта