Соревнования по общему курсу дрессировки собак «Кубок Клуба Альфа»

13 апреля состоялись соревнования по общему курсу дрессировки собак, которые были организованы Региональной общественной организацией Республики Алтай Клуб собаководства «Альфа» и аграрным колледжем Горно-Алтайского государственного университета.

Целью данных соревнований стало совершенствование профессионального мастерства, повышение уровня подготовки собак, поиск новых форм и методов работы с питомцами, привлечение внимания детей и взрослых к правильному воспитанию собак. Перед участниками стояла задача продемонстрировать уровень дрессировки своих питомцев: результат обучения командам и привитие послушания.

На дрессплощадке соревновались 24 участника с собаками разных пород по категориям «Щенки» и «Открытый класс». Принять участие могли все желающие. Самым маленьким участницам исполнилось 8 и 10 лет. Принимали участие и неоднократные победители соревнований по общему курсу дрессировки собак и защитно-караульной службы. В «Открытом классе» со своими питомцами выступили 18 участников, 8 из которых – студенты аграрного колледжа.

Судейство проводили старший лейтенант полиции Яковишин А.В. и начальник кинологической службы, майор Управления пограничной службы ФСБ России по Республике Алтай Шишаев В.В. Оба судьи являются дипломированными экспертами по спортивной кинологии. Судьи оценивали подготовку собак по общему курсу дрессировки, в который входило прохождение полосы препятствий, общее послушание и управление собакой по правилам испытаний Российской Кинологической Федерации.

Также были проведены показательные выступления бельгийской овчарки Управления пограничной службы ФСБ, а студенты аграрного колледжа со своими собаками показали элементы защитно-караульной службы.

По итогам соревнований в «Открытом классе» призовые места заняли студенты аграрного колледжа:

1 место – Кудрицкая Е. (К16 гр.) с немецкой овчаркой по кличке Джесси (Гертруда Оф Голд Коллекшн) (88 баллов);

2 место – Варзин А. (К16гр.) с восточно-европейской овчаркой по кличке Кокс (87 баллов);

3 место – Данн И. (К16 гр.) с немецкой овчаркой по кличке Чайзер (Грот Оф Голд Коллекшн) (86 баллов).

В категории «Щенки» первое место занял щенок немецкой овчарки Черри, питомец преподавателя специальных дисциплин аграрного колледжа Паршина В.И. с результатом 95 баллов.

Все участники были награждены дипломами, памятными призами и вымпелами соревнований, все зарядились позитивом и насладились общением со своими питомцами. Не менее важным результатом соревнований стал обмен опытом между кинологами и любителями-собаководами.

Поздравляем победителей и выражаем огромную благодарность Управлению пограничной службы ФСБ России по Республике Алтай, председателю клуба собаководства «Альфа» Мукеевой К.Ю., волонтерам-студентам К17 группы Гребцовой Е., Зимоглядовой М. за помощь в организации соревнований, а также владелице питомника «Erben Welt Stern» Ляутес И.Б. за предоставленные фотоматериалы.

В.И. Паршин,
преподаватель специальных дисциплин