Выставка научных достижений преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов ФМО ФМИТИ

2 апреля, в рамках празднования 70-летия физико-математического факультета, на физико-математическом отделении ФМИТИ состоялась выставка научных достижений преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

На выставке были представлены научные труды – высокорейтинговые статьи (входящие в реферативные базы Scopus, WebofScince), оттиски, препринты, авторефераты, монографии, тезисы в сборниках научно-практических конференций международного уровня и научных школ-семинаров на базе Института Математики СО РАН (г. Новосибирск), Центрального университета штата Раджастхан (Индия), Хайфонского университета (Вьетнам) и ведущих вузов Сибирского региона (АГУ, БГПУ, КемГУ, ТОИПКРО, НГПУ), а также учебные и учебно-методические пособия преподавателей кафедры.

Экскурсия проводилась студентами 628 группы под руководством ст. преподавателя Богдановой Р.А. Студентами 628 гр. Михаилом Баклановым и Дмитрием Долговым были представлены выпуски юбилейных альбомов, подготовленных к 25-летию и 70-летию ФМФ, а также продемонстрированы с краткой аннотацией учебные, учебно-методические пособия преподавателей кафедры, сборники научно-практических международных конференций, авторефераты и монографии преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

Студентами этой же группы Романом Назармухамедовым и Сергеем Ерофеевым были представлены работы научных школ и направлений: фрактальная геометрия (науч. рук. д.ф.-м.н. А.В. Тетенов); теория физических структур и геометрии максимальной подвижности (науч. рук. к.ф.-м.н. В.А. Кыров); интеллектуальный анализ данных грозовых разрядов WWLLN (науч. рук. к.ф.-м.н. С.Ю. Каранина); развитие образовательных систем малого региона на основе компетентностного и аксиологического подходов (науч. рук. д.п.н. А.А. Темербекова); теория абелевых групп и модулей, математические методы в естественных науках и экономике (науч. рук. к.ф.-м.н. Е.В. Кайгородов). Научные достижения студентов, магистрантов и аспирантов были представлены Айсурой Токтошевой и Канымжан Рыскулбековой. Экскурсия по выставке сопровождалась информативными газетами Интеграл ФМФ, в которых отражена культурная, спортивная и научная жизнь ФМФ.

Гостями выставки стали преподаватели Горно-Алтайского государственного университета, студенты факультета алтаистики и тюркологии под руководством к.филол.н., доцента А.В. Киндиковой, студенты инженерно-технологического отделения под руководством к.с.-х.н., доцента Е.Л. Шаламовой, а также учащиеся школ г. Горно-Алтайска. Всеми участниками выставки был проявлен интерес к истории ФМФ и трудам преподавателей кафедры математики, физики и информатики. По завершению выставки гостями были оставлены пожелания и поздравления в адрес преподавателей и нашего родного юбиляра – физико-математического факультета.

Организаторы выставки выражают благодарность за предоставленные ценные материалы и желают творческих подъемов, свершений и процветания на долгие годы всему преподавательскому составу физико-математического отделения!

Р.А. Богданова,
ст. преподаватель кафедры математики, физики и информатики