Курсы повышения квалификации на ЕГФ для слушателей из Монголии

С 1 апреля по 5 апреля на естественно-географическом факультете Горно-Алтайского государственного университета прошли курсы повышения квалификации для группы слушателей из Монголии – студентов, агрономов и частных предпринимателей.

Курсы повышения квалификации были организованы по двум программам «Особенности разведения комнатных растений» и «Техника оформления цветочных композиций». Руководителем монгольской группы являлась кандидат географических наук, директор института естествознания Ховдского государственного университета Отгонбаяр Дэмберель.

Преподаватели кафедры биологии и химии естественно-географического факультета: к.б.н., доцент Хмелева И.Р.; к.с.-х. н., доцент Сафонова О.В.; к.б.н., доцент Польникова Е.Н. познакомили слушателей с условиями и особенностями содержания, правилами ухода, семенным и вегетативным размножением декоративных комнатных растений. Большое внимание было уделено изучению ритмов развития растений, т.е. чередованию периодов покоя и роста, что поможет слушателям в дальнейшем правильно организовать озеленение помещений. Были рассмотрены вопросы использования различных подкормок – комплексных и минеральных удобрений для регуляции различных этапов роста и развития растений. В рамках курсов освоены техники и приемы создания букетов и композиций из широкого ассортимента цветов, растений и разных природных материалов, использование их при оформлении интерьера помещений.

Слушатели курсов отметили содержательную и практико-ориентированную программу курсов, комфортную и доброжелательную атмосферу, которая способствовала высокой эффективности работы. По итогам курсов все участники получили удостоверения о повышении квалификации и сертификаты.

Больше фото здесь.

Е.Н. Польникова,
зав. кафедрой биологии и химии ЕГФ
Фото: Е. Олейник