Студенты ФАТ на юбилее Союза писателей Республики Алтай

29 марта преподаватели, студенты и магистранты факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета приняли участие в литературно-творческом вечере, посвященном юбилею Союза писателей Республики Алтай.

С приветственным словом к руководству и членам Союза писателей обратились председатель комитета по национальной политике и связям с общественностью республики Л.С. Варванец; председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Государственного Собрания – Эл Курултай В.Н. Уханов; депутат Государственной Думы, поэт И.И. Белеков; заместитель министра образования и науки Республики Алтай О.С. Саврасова; председатель регионального отделения Союза журналистов и Совета ветеранов Б.К. Алушкин и другие.

Поздравив писателей со столь знаменательной датой, В.Н. Уханов вручил поэтам Почетные грамоты Госсобрания, в числе которых аспирантка факультета алтаистики и тюркологии, поэтесса Алена Санаа. Председатель республиканского Совета ветеранов Б.К. Алушкин вручил д.филол.н., профессору кафедры алтайской филологии и востоковедения Горно-Алтайского государственного университета Н.М. Киндиковой общественную награду – почетный знак «Трудовая доблесть России» за заслуги в области науки и литературы.

На этом вечере студентам и магистрантам посчастливилось увидеть и услышать выступления писателей Бронтоя Бедюрова, Таныспая Шинжина, Керек Сапо, Гузель Елемову, Таукена Яйтынова, Карлагаш Ельдепову, Нину Бельчекову, Зою Топчину, сказочницу Танытпас Акулову и других. И. Белеков, С. Сартакова, Б. Самыков, М. Образцова, А. Самунов, К. Бидинов прочитали отрывки из своих произведений. В мероприятии также приняли участие заслуженные артисты России Ногон Шумаров, Кара Майманов, Болот Байрышев, бард Александр Брехов, певица Татьяна Гордеева.

В. Тырысов,
студент 2 курса ФАТ