На ФАТ прошла открытая лекция доцента Монгольского национального университета Сарантуяа Шарав

28 марта на площадке «Билим» факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета прошла открытая научно-популярная лекция заведующей кафедрой русского и монгольского языков, доцента Монгольского национального университета (Монголия, г. Улан-Батор) Сарантуяа Шарав.

Открытая научно-популярная лекция «Сопоставительный анализ семантизаций соматизма «голова» ‘толгой’ в монгольском, алтайском и русском языках» состоялась в рамках мероприятий, посвященных Международному году языков коренных народов. В мероприятии приняли участие студенты, магистранты, аспиранты факультета алтаистики и тюркологии. Проблемы, поставленные Сарантуяа Шарав, являются значимыми как в алтаистике в целом, так и в монголистике и тюркологии. Организаторами выступили Центр языка и культуры Китая (рук. к.филол.н., доцент С.Б. Сарбашева), кафедра алтайской филологии и востоковедения.

А.В. Киндикова,
к.филол.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения