Студенты ФАТ приняли участие в театральной неделе

Посещение Национального театра им. П.В. Кучияк для студентов факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета стало уже доброй традицией.

В России 2019 год объявлен Годом театра. Студенты и магистранты факультета алтаистики и тюркологии приняли участие в театральной неделе, просмотрев ряд спектаклей: 23 марта – драму П.В. Кучияк «Чейнеш» в постановке режиссера, заслуженного деятеля искусств Республики Саха (Якутия) С. Потапова, 25 марта – сказку Шуру «Лисонька, лиса, добрая душа» в постановке В.В. Перчика.

В международный День театра, 27 марта, побывали на спектакле по героическому эпосу «Маадай-Кара» в постановке режиссера, заслуженного деятеля искусств РФ и Республики Саха (Якутия) А.С. Борисова. Задумка режиссера – показать действия в трех площадках, окунув зрителя в особую атмосферу эпического мира. Отношение людей к кай чӧрчӧк – эпосу разное: от категоричности до лояльности. Зритель вместо ожидаемого долгого одиночного исполнения кай – горлового пения на архаичном языке получает полноценную театрализованную постановку с понятным слуху языком с сопровождением технических средств.

К. Кантырова,
студентка 536 гр. ФАТ