Попробовать себя в деле, в профессии

20 марта состоялась профориентационная встреча студентов аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета и учащихся МБОУ «СОШ № 8 г. Горно-Алтайска».

В начале мероприятия преподаватель Траут Т.А. познакомила девятиклассников с условиями обучения и особенностями студенческой жизни, рассказала о правилах приема и о сроках обучения в аграрном колледже. Студенты провели профпробы по специальностям: «Ветеринария», «Агрономия», «Механизация сельского хозяйства». Практические занятия позволяют школьникам подготовиться к осознанному выбору профессии. Любавина Анастасия («Ветеринария») рассказала о том, как правильно накладывать швы в ветеринарной хирургии. Школьники на специальном оборудовании смогли самостоятельно опробовать наложение швов. Химический состав сельскохозяйственных удобрений можно было определить на площадке, которой руководила Савенко Алена («Агрономия»). Профессиональные пробы по сборке ГТЦ ВАЗ провел Гуляев Вячеслав, студент, обучающийся по специальности «Механизация сельского хозяйства». Мужская часть аудитории с интересом следила за сборкой детали и слушала увлекательный рассказ студента об учебе в колледже.

Выбор профессии является одним из самых серьезных в жизни молодого поколения, поэтому так важно осознанно принять решение.

Аграрный колледж приглашает школы Республики Алтай к сотрудничеству в рамках проекта «ПРОФПРОБА». Во время работы в реальной профессии (профпробы) школьник приобретает бесценный личный опыт:

- получает первые навыки и компетенции в профессии, осваивает новые инструменты и технологии;

- оценивает, насколько интересны ему ежедневные задачи, которые решают специалисты в этой области;

- получает целостное представление о специальности и смежных с ней специальностях.

Траут Т.А.,
администратор проекта «Профессиональный вектор»