Академическая мобильность профессора ГАГУ П.В. Алексеева в Париже

Профессор кафедры русского языка и литературы ГАГУ П.В. Алексеев в течение марта и апреля 2019 года читает открытый курс лекций по теме «Russian Orientalism in the Context of Russian-European Literary Relations in the 19th Century» (Русский ориентализм в контексте русско-европейский литературных связей в 19 веке) в одном из самых престижных университетов Франции – École normale supérieure (ENS, Paris).

Приглашающей стороной выступила лаборатория культурных трансферов (Labex Transfers, ENS) в лице Мишеля Эспаня и Изабель Калиновски, а также отделение германистики (Pays Germaniques) в лице Манданы Ковиндассами. В ходе курса лекций д.филол.н., профессор П.В. Алексеев представит современный взгляд на восточные темы русской литературы 19 века, которые появились в результате русско-французских, русско-немецких и русско-английских литературных связей. Первые лекции будут прочитаны на русском языке для студентов, изучающих русский язык и культуру, а остальные – на английском языке.

Особо ожидаемым событием станет совместная лекция П.В. Алексеева и М. Ковиндассами (5 апреля 2019 г., на английском языке) об особенностях перевода средневековой персидской поэзии Хафиза на русский и немецкий языки в 19 веке.

Завершающая обзорная лекция (на английском языке) о русском ориентализме, которая состоится 15 апреля 2019 г. в École normale supérieure, будет записана на видео и выложена для свободного доступа на официальном сайте Labex Transfers, ENS.

Подробнее о содержании некоторых курсов лекций П.В. Алексеева можно узнать здесь.

Информация и фотоматериалы предоставлены
д.ф.н., проф. П.В. Алексеевым