Турнир Трех Наук в ГАГУ

20 марта в Горно-Алтайском государственном университете состоялся первый вузовский Турнир Трех Наук, в котором приняли участие три сборные команды студентов, обучающихся на ЕГФ и ФМИТИ.

Участники Турнира представили решения научных задач в виде презентаций и защищали их в ходе научных боев, что требовало познаний в области физики, химии и биологии. На Турнире также присутствовали ученики Республиканского классического лицея, обучающиеся на естественнонаучном профиле.

Как работает батарейка из лимона и картофеля? Эффективна ли ультрозвуковая стиральная машина? Почему в кружке с забытым чаем появляется темное кольцо? На эти и многие другие вопросы пришлось ответить участникам Турнира. Формат Научного боя требовал не только представить подготовленный доклад, но и оппонировать выступления другой команды, вести полемику и давать рецензию, как докладчику, так и оппоненту. Команды с честью выдержали это непростое испытание. Обсуждение и вопросы занимали все отведенное регламентом время, порой не все желающие успевали задать свой вопрос.

В результате оценки строгого жюри лучшей была признана команда «Спарта» – капитан Клышбаева Евгения,  ЕГФ. Второй стала команда «Нейтрины» – капитан Лысков Данил, ФМИТИ; третье место у команды «Молекула» – капитан Мампина Анастасия, ФМИТИ. Лучший доклад был подготовлен студентами 136 группы Татьяной Костериной и Оксаной Ялбачевой. Лучшим оппонентом признан студент 618 гр. Ефим Бочкарев, лучшим рецензентом – студент 615 гр. Данил Лысков. Желаем успехов всем участникам Турнира Трех Наук и хорошего выступления на региональном этапе в АГУ!

Е.Н. Устюжанина,
начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров

Фото: ГУСЬ ТВ