Участие Н.А. Волковой в работе круглого стола в Совете Федерации Федерального собрания РФ

14 марта в Совете Федерации Федерального собрания РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Механизмы совершенствования проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ при получении иностранными гражданами разрешительных документов в Российской Федерации».  В мероприятии участвовали члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, Общественной палаты РФ, общественных организаций, научного сообщества.  В работе круглого стола приняла участие Н.А. Волкова, доц. каф. русского языка и литературы ГАГУ, член экзаменационной комиссии по тестированию иностранных граждан.

На заседании было отмечено, что нормативно-правовая база проведения экзамена требует доработки, установления на территории страны единого порядка экзамена и единых критериев отбора организаций, которые его проводят. Особо было подчёркнуто, что наряду с развитием механизмов тестирования крайне важна системная работа по обеспечению доступности программ по изучению русского языка и подготовки к комплексному экзамену.

Участникам мероприятия был представлен проект Рекомендаций по итогам круглого стола, текст которого будет доработан с учётом предложений, высказанных участниками.

Подробнее: http://special.council.gov.ru/events/news/102652/

Руководитель Центра дополнительного образования Н.В. Долгова