Скорбим

19 марта 2019 года на 82-м году ушел из жизни известный политик и государственный деятель Республики Алтай, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Даниил Иванович Табаев.

Даниил Иванович Табаев родился 5 июня 1937 года в селе Купчегень Онгудайского района в семье колхозника. Рано осиротев, воспитывался в детском доме. Отец – фронтовик, погиб в 1944 году. Окончив Горно-Алтайскую национальную среднюю школу в 1955 году, он был направлен в Елабужскую специальную среднюю школу МВД.

Трудовую деятельность начал участковым инспектором в органах внутренних дел. С 1959 по 1963 год учился в Свердловском государственном юридическом институте, работал следователем прокуратуры Майминского района Горно-Алтайской автономной области, членом областного суда, заместителем прокурора области, председателем областного суда.

С 1988 года трудился на административной работе: был секретарем Горно-Алтайского облисполкома, ответственным работником обкома КПСС. В разные годы он занимал должности первого заместителя Председателя Верховного Совета Республики Алтай, Председателя республиканского парламента. Он являлся членом Совета Федерации от Республики Алтай, членом Конституционной комиссии по подготовке проекта Конституции Республики Алтай. Являлся председателем комиссии по вопросам помилования Республики Алтай с 2002 по 2007 год.

Многие годы Даниил Иванович преподавал на кафедре теории и истории государства и права Горно-Алтайского государственного университета. С коллегами и студентами был неизменно внимателен, заботлив. Всему коллективу запомнился как человек с обостренным чувством справедливости, порядочный, честный, принципиальный и, вместе с тем, широкой души человек.

Профессорско-преподавательский состав, студенты и сотрудники Горно-Алтайского государственного университета выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память Даниилу Ивановичу.

Прощание с Даниилом Ивановичем Табаевым состоится 21 марта в городском Доме культуры с 11.00 до 13.00 часов.