Встреча с рукописями

Студенты-филологи 3 курса историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета в очередной раз посетили выставку древних книг.

Мероприятие состоялось в рамках проведения Дня православной книги в библиотеке Воскресной школы (Храм Преображения г. Горно-Алтайска). Студентам представилась возможность в прямом смысле прикоснуться к уникальным памятникам письменности, датируемым серединой XVII века. Некоторые издания опубликованы в Киеве и Токио.

Известные всеми со школьной скамьи фразеологические выражения: «красная строка», «прочитать от корки до корки / от доски до доски» стали очевидны и понятны. Студенты сумели применить теоретические знания и продемонстрировали практические умения и навыки в чтении и переводе старославянских и древнерусских текстов, расшифровке сокращений и чисел, в анализе палеографических особенностей текстов. Выставка древних книг явилась предшественником майского праздника для всех носителей и почитателей русского языка – Дня славянской письменности и культуры.

Т.И. Орехова,
к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы