Неделя математики и информатики

С 18 по 25 февраля на физико-математическом отделении ФМИТИ Горно-Алтайского государственного университета прошла Неделя математики и информатики.

Программа проведения Недели математики и информатики предусматривала различные формы и методы работы со студентами и школьниками, которые выбирались с учетом возрастных особенностей и были рассчитаны на массовое участие в них всех интересующихся математикой и информатикой. В течение недели были проведены следующие мероприятия:

1) «Математический турнир» для студентов 616, 626 и 636 групп. Куратор: Деев М.Е., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики.

2) Научно-популярная лекция по истории математики для студентов 628, 638 групп. Кураторы: Байгонакова Г.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики; Темербекова А.А., д.п.н., профессор кафедры математики, физики и информатики.

3) Научно-популярная лекция «Занимательная криптография: от шифра Цезаря до современных криптосистем» для школьников и студентов 1 и 2 куров. Куратор: Кайгородов Е.В., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики.

4) Диктант по элементарной математике для студентов 628 и 638 групп. Кураторы: Темербекова А.А., д.п.н., профессор кафедры математики, физики и информатики; Байгонакова Г.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики.

5) Игра «Занимательная комбинаторика» для студентов 617, 627, 637 групп. Куратор: Давыдкин И.Б., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики.

6) IT квест для студентов 628 и 638 групп. Кураторы: Беликова М.Ю., старший преподаватель кафедры математики, физики и информатики; Богданова Р.А., старший преподаватель кафедры математики, физики и информатики; Глебова А.В., старший преподаватель кафедры математики, физики и информатики.

В рамках недели математики и информатики был проведен конкурс стенгазет физико-математического содержания, где активное участие приняли не только студенты физико-математического отделения, но и учащиеся общеобразовательных школ. Газеты были наполнены интересными фактами, ребусами про математику и информатику, украшены геометрическими фигурами. Все это дало возможность участникам Недели математики и информатики лучше и глубже узнать предмет, найти для себя что-то новое и неожиданное. Заключительным мероприятием стало проведение Вечера математики и информатики, где были подведены итоги. В торжественной обстановке победителям познавательных мероприятий были вручены грамоты. Предметная неделя прошла насыщенно и очень интересно. Все мероприятия были подготовлены и проведены на высоком научно-методическом уровне.

Е.А. Раенко, Г.А. Байгонакова,
кафедра математики, физики и информатики
Фото: Д. Бидинов,
медиацентр «Проф.Мир»