Китайский Новый год отпраздновали в ГАГУ

21 февраля Центр языка и культуры Китая факультета алтаистики и тюркологии отпраздновал Китайский Новый год. Этот праздник отмечается в Горно-Алтайском государственном университете уже несколько лет и стал одной из добрых традиций.

Известно, что в Китае Новый год отмечают дважды: в первый раз, как и многие страны, 1 января, а второй – в первое новолуние года, когда заканчиваются холода и становится тепло. Поэтому и называют Китайский Новый год – Праздником Весны. Данный праздник имеет древнюю историю, восходящую к обрядам жертвоприношения божествам и поминанию предков, которые совершались в конце и начале года.

Слушатели Центра и студенты факультета алтаистики и тюркологии тщательно готовились к празднику: украшали зал красными фонариками, проводили различные конкурсы, лепили традиционные пельмени по рецепту жителей Китая. В начале праздника гостей поздравили преподаватели школы Конфуция Ван Юнцзы и Лу Шэннань, доцент по учебной и воспитательной деятельности факультета алтаистики и тюркологии Киндикова А.В.

Живой интерес присутствующих вызвал конкурс, где ребята должны были китайскими палочками, не роняя, угостить присутствующих арахисом и перенести бобы из одной посуды в другую. Китайский Новый год закончился дружным поеданием китайских пельменей. В этот день с легкостью можно было погрузиться в одновременно далекий, но и такой близкий Китай. Мы рады, что в нашем университете есть Центр языка и культуры Китая, где любой желающий может изучать китайский язык и его культуру вместе с носителями языка, с каждым днем узнавая все больше и больше об этой стране.

Кун-Тана Кантырова,
студентка ФАТ