Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat - 2019»

20-22 февраля в Горно-Алтайском государственном университете пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» («Толлес Диктат»). Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» («Толлес Диктат») проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. В 2019 году акция проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Школой немецкого языка Deutsch Online.

До 2017 года акция проходила под названием «Totales Diktat» («Тоталес Диктат»). Однако с 2018 года было принято решение о переименовании акции во избежание ошибочного использования в СМИ брендового названия «Тотальный Диктант» (диктант на русском языке). В 2018 общее количество участников составило 25841 человек из 68 регионов России и стран СНГ. Кроме этого, в 2017 году впервые была организована прямая трансляция проведения акции из Российско-Немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться к акции всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями.

К участию в акции приглашаются учащиеся 6-7, 8-9, 10-11 классов общеобразовательных школ, студенты вузов, слушатели курсов, а также все интересующиеся немецким языком. Все желающие принять участие во всероссийской акции приглашаются в НКЦ ГАГУ, ул. Ленина 9/1, ауд. 306. Все участники «Tolles Diktat» получат именной сертификат участника!

Онлайн-трансляция проведения Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat – 2019» из Российско-Немецкого Дома в Москве пройдет 21 февраля. Начало трансляции: 19.00 (Мск). Текст соответствует уровню А2. Участникам онлайн-трансляции необходимо до 21 февраля пройти регистрацию по ссылке. Ссылка на трансляцию https://www.youtube.com/watch?v=Q0yw_G9LgB4.

Немецкий культурный центр