В ГАГУ прошел VIII региональный тур всероссийских юношеских Чтений исследовательских работ им. В.И. Вернадского

C 13 по 14 февраля в Горно-Алтайском государственном университете прошел VIII региональный тур всероссийских юношеских Чтений исследовательских работ им. В.И. Вернадского.

Региональный тур всероссийских юношеских Чтений исследовательских работ им. В.И. Вернадского проводится Горно-Алтайским государственным университетом совместно с Алтайским региональным отделением Межрегионального общественного движения «Исследователь». Участниками Конкурса в 2019 году стали учащиеся 8-11-х классов 25 общеобразовательных учреждений г. Горно-Алтайска и муниципальных образований Республики Алтай.

В пленарной части Чтений присутствующие с большим интересом заслушали доклады ведущих ученых университета: к.с.-х.н., доцента кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Л.И. Суртаевой «Роль В.И. Вернадского в развитии сельскохозяйственных наук»; д.филол.н., профессора кафедры русского языка и литературы П.В. Алексеева «Алтай и его жители в описании князя Сан-Донато»; к.пед.н., доцента кафедры биологии и химии О.В. Байдалиной «История открытия таблицы Д.Менделеева».

Работа Чтений проходила по естественнонаучному и гуманитарному направлениям, включивших секции «Математика. Физика», «Ботаника. Зоология. Экология человека. Медицина и здоровье», «География. Химия. Науки о Земле. Загрязнение сред обитания», «Искусство и литература. Человек в современном мире. Внутренний мир человека», «Экономика, социология и право», «Региональное краеведение. История и культура российских деревень. Религия вчера и сегодня. История. Археология. История: человек и событие», «Народная культура. Этнография. Фольклористика», «Лингвистика. Язык в современном мире».

Во время работы Чтений были организованы публичные выступления, стендовая сессия, научно-методический семинар для руководителей команд, встречи со студентами университета. Живой интерес вызвал научно-методический семинар для преподавателей вуза, руководителей команд и гостей Чтений, где выступили с докладами к.г.-м.н., доцент Н.А. Кочеева «Организация научно-исследовательской работы по естественнонаучным дисциплинам» и к.филол.н., председатель Алтайского республиканского отделения МОД «Исследователь» У.Н. Текенова «Рецензирование текстов исследовательских проектных работ школьников».

Поздравляем победителей Чтений и желаем всем участникам больших творческих успехов в исследовательской деятельности!

Н.В. Ерленбаева,
к.ф.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения
 Фото: В. Малова, Е. Олейник,
студенческое телевидение Гусь ТВ