Интеллектуальная игра «Д.И. Менделеев и его периодический закон»

8 февраля весь научный мир отметил 185-летнюю годовщину со дня рождения выдающегося ученого, человека с широкими научными и практическими интересами Дмитрия Ивановича Менделеева.

В день празднования юбилея русского гения науки преподаватели кафедры биологии и химии естественно-географического факультета О.В. Байдалина, О.В. Кузнецова и М.И. Кайзер провели со студентами интеллектуальную игру «Д.И. Менделеев и его периодический закон». В игре приняли участие пять команд студентов, обучающихся по направлениям подготовки 04.03.01 «Химия» (1,3,4 курсы) и 36.05.01 «Ветеринария». Интеллектуальная игра проходила в три раунда: 1 раунд «Простые вопросы», 2 раунд «Периодическая система» и 3 раунд «Удивительные факты из истории открытия Периодического закона и жизни Д.И. Менделеева». Студенты проявили высокую эрудированность по предложенным вопросам, вместе с тем узнав много нового и интересного. По результатам проведения интеллектуальной игры были определены победители. Дипломами за 1 место награждены команды «Безымянные» (138 группа) и «Гематоген» (136 группа), дипломом 2 степени – команда «Деревяшки» (135 группа).

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это масштабное событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеевым. Интеллектуальная игра стала первым из мероприятий, проводимых в рамках празднования Международного года Периодической таблицы химических элементов.

О.В. Байдалина,
к.пед.н., доцент кафедры биологии и химии