Научно-популярная лекция «Языки коренных народов Алтая»

Фоторепортаж

В преддверии празднования Дня российской науки, 6 февраля на факультете алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета прошла научно-популярная лекция «Языки коренных народов Алтая».

Кандидат филологических наук, доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения С.Б. Сарбашева рассказала о современном состоянии языков коренных народов Республики Алтай. Тема лекции определена тем, что 2019 год решением ООН объявлен Международным годом языков коренных народов. Исследованиям языка народов Горного Алтая была посвящена выставка, подготовленная сотрудниками Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова. В своем выступлении Сурна Борисовна отметила, что сегодня подготовка учебно-методической литературы с этносоставляющим содержанием для дошкольных и общеобразовательных школ Республики Алтай напрямую зависит от исследований языка и культуры этих народов.

В мероприятии приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, а также научные сотрудники НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова, журналисты и заинтересованные люди. Проблемы, затронутые в докладе Сурны Борисовны, нашли живой отклик у специалистов, аспирантов. Научно-популярные лекции о языке, фольклоре, литературе народов Республики Алтай и сопредельных территорий будут проходить в течение года. Организаторами научно-популярной лекции выступили: кафедра алтайской филологии и востоковедения и научно-исследовательская лаборатория «Алтайская филология».

Н.М. Киндикова,
д.филол.н., профессор кафедры алтайской филологии и востоковедения