Лыжный поход с «Горизонтом»

С 28 января по 3 февраля туристский клуб «Горизонт» Горно-Алтайского государственного университета совершил традиционный лыжный поход на Каракольские озёра.

Маршрут предусматривал первую категорию сложности и проходил в удивительных и красивых местах Майминского и Чемальского районов Республики Алтай. С вершины перевала Багаташ открывалась изумительная панорама, где можно было увидеть северную часть гор Алтая. Нитка маршрута: с. Урлу-Аспак – р. Куюм – верх. р. Ингурёк – перевал. Огой – Каркольские озёра – перевал Багаташ – Замки Горных Духов – ур. Иш-Мёш – р. Имурта – р. Куба – с. Чемал.

В походе приняли участие опытные туристы и новички – 13 человек с разных факультетов и курсов, а также выпускники нашего университета преодолели свой путь за семь дней, пройдя на лыжах около 75 км. Старшие обучали новичков технике лыжного туризма и необходимым для походной жизни навыкам: учили рубить дрова, готовить еду в сложных зимних условиях, ставить палатку. Некоторые участники встали на туристские лыжи впервые – для этих ребят поход был серьезным испытанием, т.к. нагрузка очень тяжелая и они поистине героически преодолевали барьеры на своём пути. Но в каждом трудном путешествии, а тем более на Алтае, заряжаешься положительной энергией, глядя на окружающую природу, а также через дружескую поддержку товарищей по рюкзаку. Ведь от самочувствия одного человека в походе зависит все состояние группы. Поэтому улыбка и доброе слово в горах являются лучшей помощью и действенным средством для поднятия духа.

Туристский клуб «Горизонт в соцсетях: www.altai-gorizont.ru
vk.com/gorizont_altai
www.instagram.com/gorizont_gasu
Д.О. Куспаков,