Завершился региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia – 2019)

С 21 января по 25 января в г. Горно-Алтайске проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia – 2019), в котором приняли активное участие и стали победителями студенты аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета.

117 участников соревновались по 19 компетенциям: администрирование отеля; администрирование отеля (юниоры); веб-дизайн и разработка; технология моды; технология моды (юниоры); предпринимательство; предпринимательство (юниоры); электромонтаж; сварочные технологии; поварское дело; агрономия; дошкольное воспитание; дошкольное воспитание (юниоры); ветеринария; преподавание в младших классах; преподавание в младших классах (юниоры); медицинский и социальный уход; физическая культура, спорт и фитнес; эксплуатация сельскохозяйственных машин.

Студенты аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета участвовали в трёх компетенциях: агрономия, ветеринария, эксплуатация сельскохозяйственных машин.

В компетенции «Ветеринария» конкурсная программа прошла в несколько этапов. Участникам предстояло исследовать мясо на личинки трихинелл, обследовать крупно и мелко рогатый скот, домашнюю птицу, провести УЗИ сканированием брюшной полости у кошки, показать навыки наложения хирургических швов на симуляторе кожи и др.

В компетенции «Ветеринария» победителем стала Валерия Коновалова, второе место заняла Нина Карловская, третье место – Анастасия Любавина, все студенты 3 курса. Вне конкурса принимала участие студентка Павловского колледжа, победитель регионального чемпионата по Алтайскому краю.

По компетенции «Агрономия» участникам нужно было провести исследование строения растительной клетки, отбор и составление средней пробы семян зерновых культур, определение содержания клейковины в зерне, прививка плодовых растений и другое. Ребята показали высокий уровень компетентности молодого специалиста в области агрономии. По итогам мероприятия победителем стала студентка 3 курса Ксения Ребицкая, второе место заняла студентка 3 курса Мария Валова, третье место разделили между собой студентка 3 курса Ангелина Ильбудова и Геннадий Трофимов, студент 2 курса.

В компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» студенты колледжа принимали участие впервые. Соревнования проходили по шести модулям, в том числе: система параллельного вождения, работа агронавигатора, устранение неполадок в работе двигателя, ремонт электрооборудования. Второе место занял Антон Сатлаев, студент 4 курса.

Помимо напряженной конкурсной программы, для всех желающих проводились профессиональные пробы по разным профессиям и специальностям, студентами колледжа специальности «Ветеринария» и «Кинология» проводились пробы «Элементы дрессировки собак» и «Оказание акушерской помощи сельскохозяйственным животным». Были организованы демонстрационные площадки, в том числе по специальности «Кинология».

На деловой программе панельной дискуссии «Стратегия кадрового обеспечения региона» Федюнина М.В. представила доклад «Целевая подготовка специалистов среднего звена сельскохозяйственного профиля для Республики Алтай и сопредельных территорий».

В работе чемпионата приняло участие 19 сотрудников аграрного колледжа и 6 сотрудников университета. Более 30 студентов стали участниками и волонтёрами, посетили конкурсные площадки чемпионата более 120 студентов колледжа. В планах будущего чемпионата развивать компетенции «Ветеринария» и «Агрономия» среди юниоров.

М.В. Федюнина,
директор АК