Встреча с литературоведом Р.А. Палкиной

18 января в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова состоялся творческий вечер, посвященный 80-летию известного алтайского литературоведа Раисы Атвасовны Палкиной, в котором приняли участие преподаватели и магистранты факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета.

С именем Раисы Атвасовны Палкиной в сибирском литературоведении связано исследование эпической традиции в алтайской, хакасской и тувинской литературе. Преподаватели М.С. Дедина, М.П. Чочкина отметили большой вклад кандидата филологических наук Раисы Атвасовны Палкиной в алтайское литературоведение. Значимыми этапами в ее деятельности были работы над монографией «Роман в литературах народов Южной Сибири» (1979), коллективным академическим изданием «История алтайской литературы» (2004), «Алтайская литература как художественная система» (2015).

Подводя итоги творческого вечера, присутствующие признали практическую ценность подобных встреч для молодых исследователей и поблагодарили всех участников.

А. Модорова,
магистрант ФАТ