Презентация учебного пособия «Методика обучения математике»

Учебное пособие «Методика обучения математике» преподавателей кафедры математики, физики и информатики Горно-Алтайского государственного университета получило широкое признание в профессиональной среде и активно используется в вузах России.

Учебное пособие «Методика обучения математике» с грифом УМО по образованию в области педагогических кадров в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», подготовил авторский коллектив преподавателей кафедры математики, физики и информатики Горно-Алтайского государственного университета:

– Темербекова Альбина Алексеевна, д-р пед. наук, профессор;

– Чугунова Ирина Владимировна, канд. пед. наук, доцент;

– Байгонакова Галия Аманболдыновна, канд. физ.-мат. наук, доцент.

Выходные данные издания: Темербекова, А.А. Методика обучения математике [Текст]: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» / А.А. Темербекова, И.В. Чугунова, Г.А. Байгонакова. – Санкт-Петербург [и др.]: Лань, 2015. - 510 с.: ил.; 21 см. – (Учебники для вузов. Специальная литература).; ISBN 978-5-8114-1701-8.

Предшествуют этому учебному пособию ранее изданные пособия:

1. Темербекова А.А. Методика преподавания математики Учебник для вузов. — М.: Владос, 2003. - 176 с. (Гриф УМО).

2. Темербекова А.А., Чугунова И.В., Байгонакова Г.А. Методика обучения математике: учебное пособие (для студентов высших учебных заведений). —  Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2013. - 351 с. (Гриф УМО).

В учебном пособии рассматриваются пути решения актуальных проблем школьного математического образования, в обобщенном виде излагается материал по вопросам научно-методической организации профессиональной деятельности будущего учителя математики, по проектированию, разработке и применению современных технологий обучения, реализации различных дидактических методов, форм и средств обучения школьников математике.

Учебное пособие адресовано студентам и преподавателям математических и физико-математических специальностей университетов и педагогических вузов, а также учителям школ, лицеев, гимназий, колледжей с целью повышения их профессионального мастерства и формирования творческого подхода к процессу преподавания математики.

Сегодня учебное пособие по методике обучения математике авторов Темербековой А.А., Чугуновой И.В. и Байгонаковой Г.А. активно используется в университетах и педагогических вузах России. Оно способствует глубокому усвоению программного учебного материала, развитию умений и навыков самостоятельной работы студентов, совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов.

Высокую практическую направленность учебного пособия «Методика обучения математике», изданного в 2015 году в г. Санкт-Петербурге издательством «Лань», отмечают преподаватели вузов, ведущие методические дисциплины:

– Утеева Роза Азербаевна, д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой «Алгебра и геометрия» Тольяттинского государственного университета (г. Тольятти, Россия);

– Батаева Яха Даниловна, канд. пед. наук, доцент кафедры геометрии и МПМ Чеченского государственного педагогического университета (Чеченская республика, г. Грозный);

– Салаватова Самира Салиховна, канд. пед. наук, профессор кафедры алгебры, геометрии и МОМ факультета математики и естественных наук Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой Башкирского государственного университета (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан);

– Мамонтова Татьяна Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физико-математических дисциплин и профессионально-технологического образования Ишимского педагогического института Тюменского государственного университета (г. Ишим, Россия).

Профессиональное взаимодействие и общение преподавателей вузов, совместные проекты и образовательные и научные коммуникации в области преподавания математических дисциплин будут способствовать формированию нового взгляда на преподавание математики в вузе и повышению качества образования студентов.

А.А. Темербекова, д-р пед. наук,
профессор кафедры математики, физики и информатики