Мероприятия, посвященные Международному дню гор, прошли на ЕГФ

С 10 по 12 декабря на естественно-географическом факультете Горно-Алтайского государственного университета прошел ряд мероприятий, посвященных Международному дню гор.

Международный день гор отмечается 11 декабря, он был установлен в 2003 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению. В 2018 году тема Международного дня гор: «Значение гор. Горы в меняющемся мире».

11 декабря на естественно-географическом факультете состоялся круглый стол «Современные дискуссионные вопросы географических исследований». Участниками круглого стола стали представители студенческого научного общества и преподаватели естественно-географического факультета. Большой интерес вызвал доклад к.г.н., доцента кафедры географии и природопользования Л.В. Байлагасова, который осветил результаты своих многолетних исследований, посвященных проблемам горных территорий. Студенты представили свои научные исследования, посвященные устойчивому использованию природных ресурсов высокогорных регионов на примере Республики Алтай, проведенные летом 2018 года в рамках проекта SUNRAISE.

12 декабря были подведены итоги традиционного конкурса рисунков среди школьников «Молодые исследователи Алтая». В этом году творческие работы учащихся школ Республики Алтай были посвящены теме «Родина – Горный Алтай». Лучшие работы школьников были отмечены грамотами. Среди студентов Горно-Алтайского государственного университета был проведен фотоконкурс, посвященный Международному дню гор, по итогам которого были определены победители.

Связь исследователей разных поколений, объединенная общей целью сохранения горных ландшафтов, даёт почву для дальнейших исследований и надежду на то, что природа уникальных территорий находится в надежных руках.

Н.А. Кочеева,
к.г.-м.н., доцент кафедры географии и природопользования ЕГФ
Фото: В. Малова
студенческое телевидение ГАГУ «Гусь ТВ»