Круглый стол «Актуальные вопросы и современные проблемы противодействия коррупции»

7 декабря в честь Международного дня борьбы с коррупцией в Горно-Алтайском государственном университете прошел круглый стол на тему: «Актуальные вопросы и современные проблемы противодействия коррупции».

Целью круглого стола является просвещение, пропаганда и формирование антикоррупционного мировоззрения молодежи, правовое воспитание и формирование активной жизненной позиции молодого поколения. В работе круглого стола приняли участие проректор по учебной работе, к.б.н., доцент Т.К. Куриленко, заведующая кафедрой права, философии и социологии к.и.н., доцент В.Г. Крашенинина, начальник Управления Минюста России по Республике Алтай Н.А. Веретенникова, помощник начальника Управления Минюста России по Республике Алтай О.Д. Балуев, начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Республике Алтай Н.В. Лукиных, а также представители ОФСИН, УФССП по Республике Алтай, студенты и преподаватели кафедры права, философии и социологии экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

С докладом на тему «Коррупция: причины возникновения, влияния и методы борьбы» выступил О.Д. Балуев. Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и их проектов как мере профилактики коррупции рассказала Н.В. Лукиных. Интересные доклады подготовили студенты экономико-юридического факультета: Петухов С.Е. «Об актуальных аспектах коррупции в сфере образования и здравоохранения», Суразова Е.Г. «Противодействие коррупции в РФ и на уровне отдельного региона России – Республики Алтай».

В конце мероприятия участники круглого стола отметили важность задач и проблем, представленных в докладах участников и вопросов, поднятых в ходе открытой дискуссии и обмена мнениями, высказали слова благодарности в адрес начальника Управления Минюста России по Республике Алтай Н.А. Веретенниковой и присутствующих гостей за содержательную и интересную встречу, выразили надежду на дальнейшее продуктивное взаимодействие и сотрудничество, в том числе в ходе реализации образовательного процесса.

Х.П. Пашаев,
к.филос.н., доцент кафедры права, философии и социологии