Преподаватели ГАГУ на Всероссийском съезде преподавателей и учителей математики

С 3 по 8 декабря преподаватели кафедры математики, физики и информатики ФМИТИ Горно-Алтайского государственного университета д-р пед. наук, профессор А.А. Темербекова и к.ф.-м.н., доцент Г.А. Байгонакова приняли участие в работе двух крупных научных мероприятий (г. Москва).

Темербекова А.А. и Байгонакова Г.А. стали участниками IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы обучения математике и информатике в школе и вузе», проходившей на базе Московского государственного педагогического университета (4-5 декабря), а также Всероссийского съезда преподавателей и учителей математики, проходившем в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (6-7 декабря).

На конференции обсуждались проблемы модернизации школьного математического образования, совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущего учителя математики и информатики и др. Все актуальные вопросы, обсуждаемые на конференции, нашли свое продолжение в работе Всероссийского съезда, участников которого приветствовали ректор МГУ, академик Российской академии наук В.А. Садовничий, помощник Президента России А.А. Фурсенко, заместитель министра просвещения России Т.Ю. Синюгина, президент ассоциации учителей математики М.И. Случ и президент Российской академии образования Ю.П. Зинченко.

В работе съезда приняли участие более 1700 делегатов из более 70 регионов России, стран СНГ и Китая. Главными темами съезда стали: преподавание математики в вузе и школе, популяризация математики и математического образования, развитие современных методик обучения математике, подготовка учителей математики и система повышения квалификации педагогов. Работа съезда сопровождалась оживленными дискуссиями преподавателей и учителей математики на заседаниях круглых столов и в рамках проведенных мастер-классов.

В период проведения важных для российского математического образования мероприятий педагоги обменивались опытом, предлагали варианты решения актуальных вопросов государственной итоговой аттестации школьников по математике и устанавливали профессиональные контакты для дальнейшего сотрудничества.

А.А. Темербекова, Г.А. Байгонакова,

кафедра математики, физики и информатики ФМИТИ