Попробовать себя в деле, в профессии

Аграрный колледж всегда шагает в ногу со временем или, даже чуть опережая его. Вот и в этот раз – запустил новый профориентационный проект «ПРОФПРОБА».

Профпроба (профессиональная проба) – это моделирование профессиональной деятельности, то есть, знакомство с профессией на практике.

Первые практические встречи состоялись в Онгудайском районе 21 ноября 2018 г. В начале мероприятия социальный педагог Мышегреб П. К. познакомила девятиклассников с условиями обучения и особенностями студенческой жизни социальный педагог колледжа.

Студент колледжа по специальности «Механизация сельского хозяйства» Вячеслав Гуляев рассказал об устройстве детали «тормозной цилиндр». На практике школьники самостоятельно разбирали и собирали устройство, а также проводили диагностику поломки детали и предлагали механизм ее устранения.

Алена Савенко гр. А-16 рассказала об особенности профессии «Агроном» и предложила обучающимся провести качественную реакцию на выявление щелочных удобрений и активных веществ в них, объяснила для каких почв используются данные удобрения.

Каждый присутствующий почувствовал себя настоящим ветеринаром после профпробы от Анастасии Любавиной гр.В-16, наложение хирургических швов никого не оставило равнодушным.

Аграрный колледж приглашает школы Республики Алтай к сотрудничеству в рамках проекта «ПРОФПРОБА»

Во время работы в реальной профессии (профпробы) школьник приобретает бесценный личный опыт:

✔Получает первые навыки и компетенции в профессии, осваивает новые инструменты и технологии.

✔Оценивает, насколько интересны ему ежедневные задачи, которые решают специалисты в этой области.

✔Получает целостное представление о специальности и смежных с ней.

Ануфриева О.А.,

ответственный секретарь ПК