Круглый стол «Перспективы развития Зоологического музея ГАГУ»

Круглый стол  «Перспективы развития Зоологического музея ГАГУ»

30 ноября в нашем университете прошел Круглый стол «Перспективы развития Зоологического музея ГАГУ», посвященный 25-летнему юбилею музея.

С приветственным словом перед студентами и гостями выступил создатель и бессменный руководитель музея кандидат биологических наук, доцент Николай Петрович Малков. Он рассказал слушателям об истории создания музея и поделился своим опытом. Также Николай Петрович отметил, что в развитие музея внесли свой вклад все преподаватели-зоологи, которые привозили из экспедиций экспонаты для экспозиций и коллекций.

Основу коллекции птиц заложил сам Н.П. Малков, а так же А.П. Кучин и А.Н. Конунова. В создание коллекции млекопитающих внесли свой вклад С.В. Долговых и О.П. Вознийчук. Коллекция беспозвоночных - это многолетняя работа Ю.П. Малкова, Т.В. Бубновой, В.М. Муравьевой, П.Ю. Малкова, А.В. Бондаренко и Н.Е. Худяковой.

С поздравлениями к участникам круглого стола обратилась заведующая отделом природы «Национального музея имени А.В. Анохина» Лариса Константиновна Тельденова. Она поблагодарила Николая Петровича за большой вклад в развитие музейного дела в Республике Алтай и отметила значение Зоологического музея ГАГУ в деле сохранения биоразнообразия на Алтае.

В ходе мероприятия сделано несколько докладов:

Малков Н.П. Из истории создания Зоологического музея ГАГУ.

Малков П.Ю. Научно-исследовательская работа, проводимая на базе Зоологического музея ГАГУ.

Худякова Н.Е. Коллекция прямокрылых насекомых зоомузея ГАГУ и перспективы её использования для изучения биоразнообразия.

Вознийчук О.П. Использование коллекции Зоологического музея ГАГУ при проведении дисциплин биологического профиля и ВСО.

Копылов М.А. К вопросу о пополнении фондов Зоологического музея ГАГУ.

Конунова А.Н. Анализ коллекции птиц из фондов Зоологического музея ГАГУ.

По результатам работы участники приняли резолюцию о перспективах развития Зоологического музея ГАГУ. В ней было отмечено значение музея в научной и просветительской работе университета, а также вклад преподавателей в профориентационную работу со школьниками и студентами Республики Алтай.

к.с.-х.н., доцент Сафонова О.В.,

к.б.н., доцент Вознийчук О.П.