Студенты-биологи посетили Майминское лесничество

23 ноября в рамках кураторского часа студенты 118 группы естественно-географического факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Биология», посетили Майминское лесничество в г. Горно-Алтайске.

Ознакомительную экскурсию для студентов провел сотрудник лесничества Киндиков Ш.А., он окончил факультет агротехнологий и ветеринарной медицины Горно-Алтайского государственного университета по направлению «Лесное дело», в настоящее время обучается в магистратуре естественно-географического факультета по направлению «Биология».

Из рассказа Киндикова Ш.А. ребята узнали, что главными лесными породами на территории Горного Алтая являются кедр, лиственница сибирская, ель и пихта сибирские, а также сосна обыкновенная. Из лиственных пород наиболее широко распространены березы бородавчатая и пушистая, осина. Всего покрыто лесной растительностью 3521,2 тыс. га. При таком соотношении лесистость территории составляет 42,4%, а на одного жителя республики приходится 31,2 га леса. Лесистость каждого района различна и составляет: Майминский – 53,7%; Чойский – 70,0%; Турочакский – 84,2%; Шебалинский – 44,0%; Чемальский – 54,1%; Онгудайский – 48,5%; Усть-Канский –38,5%; Усть-Коксинский – 33,5%; Улаганский – 47,0%; Кош-Агачский – 9,4%. На распространение лесов по административным районам Республики Алтай оказывают влияние особенности климата, рельефа и почв.

Студенты ознакомились с рабочей картой организации, на которой выделены лесные массивы, разделенные на кварталы и выделы. Ребята еще раз убедились в том, что лес имеет огромное значение для жителей республики, особенно сельской местности. Охотничий промысел и заготовка кедрового ореха, древесина для строительства и отопления домов, при этом лес дарит каждому здоровье и отдых. Студенты-биологи на практике увидели востребованность теоретических знаний и отметили для себя, что данная организация – хорошая перспектива дальнейшего трудоустройства.

Выражаем благодарность администрации Майминского лесничества за предоставленную возможность проведения познавательной экскурсии.

И.Р. Хмелёва,

к.б.н., доцент кафедры биологии и химии, куратор 118 группы,