Студенты ГАГУ – лауреаты Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «VERITAS»

С 21 по 23 ноября 2018 года в Московской области прошел Всероссийский творческий фестиваль-конкурс «VERITAS», в котором приняли участие студенты юридических факультетов образовательных организаций высшего образования из разных городов России.

Организатором Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «VERITAS» выступил Международный юридический институт. Этот проект признан победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования и ориентирован на осмысление духовно-нравственных качеств личности юриста, расширение возможностей взаимодействия студентов, их сплочение, выявление творческих талантов. Благодаря грантовой поддержке расходы по оплате проживания и питания участников взяла на себя принимающая сторона.

Всего в конкурсе приняли участие 25 команд. Горно-Алтайский государственный университет представили студенты экономико-юридического факультета Ольга Воронина, Иван Климов и Юлия Иванова под руководством куратора команды Куттубаева А.А.

В конкурсе поощрялось использование нестандартных приемов, которые не могут быть частью учебного процесса, при этом через сценическое преставление различных ситуаций из профессиональной деятельности юристов студенты учились делать выбор в пользу объективности фактов, иллюстрировать борьбу различных точек зрения, принимать сторону закона, а также развивать интерес к своей будущей профессии. Конкурс проходил по направлениям: «Видео-визитка», «Театральное», «Музыкальное» и «Видео».

Выступления участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли известные и уважаемые люди. Председателем жюри был актер театра и кино (более 30 ролей в кино и телесериалах), режиссер, педагог по актёрскому мастерству, основатель и художественный руководитель антирепризного проекта «Театр «Охота» – Юрий Андреевич Гаркави.

Члены жюри фестиваля-конкурса «VERITAS»:

- певец, композитор и актёр, основатель Школы вокала – Сергей Михайлович Пенкин;

- педагог по сценической речи, член Гильдии актёров кино России, лауреат всероссийских и международных фестивалей, обладатель ГРАН-ПРИ международного фестиваля «Шаг за шагом» 2017 года – Екатерина Алимовна Бабабекова;

- член московской городской коллегии адвокатов, старший советник юстиции, почётный работник прокуратуры Российской Федерации – Рустам Рустамович Шарипов;

- федеральный судья в почётной отставке, член общественной палаты Вологодской области, сопредседатель национальной родительской Ассоциации – Галина Александровна Осокина.

В программу фестиваля-конкурса также были включены и другие мероприятия. Наши студенты посетили мастер-класс по ораторскому искусству и приняли участие в дискуссии на тему «Юрист. Профессиональная этика и ответственность».

По итогам Всероссийского фестиваля-конкурса «VERITAS» команда Горно-Алтайского государственного университета стала лауреатом 2 степени в номинации «Театр малых форм» и получила приглашение на участие во Всероссийском конкурсе «Молодое движение». Поздравляем наших студентов и благодарим организаторов за теплый прием!

А.А. Куттубаев,

Заместитель декана по воспитательной работе ЭЮФ

Фото: В. Морозов