Участие студентов и преподавателей ГАГУ в обсуждении и выполнении Федерального закона «Об органической продукции»

21 ноября на базе физико-математического и инженерно-технологического института прошел республиканский семинар «Доступность новых технологий для сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Алтай. Органическое сельское хозяйство. Организация внедрения».

Семинар был организован Министерством сельского хозяйства Республики Алтай и в его работе приняли участие заместитель министра Минсельхоза РА А.К. Нурсолтанов, представитель ФГБУ САС «Горно-Алтайская» В.В. Майхиев, руководитель филиала «Горно-Алтайский НИИСХ» С.Я. Сыева, директор ООО НПП «Теллура-Бис» В.А. Куцый, директор ООО «Органик-Сертификация» А.В. Акулинин, представитель ООО «Нанокремний» в СФО Н.В. Харченко, директор ФМИТИ Е.Н. Поп, доценты Н.Н. Попеляева, С.Н. Зыкович, представители администраций районов Республики Алтай, преподаватели кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины, студенты 945 группы.

Участники семинара обсудили различные вопросы:

- агроэкологическое состояние земель сельскохозяйственного назначения Республики Алтай;

- перспективы производства органической продукции в Республике Алтай;

- возможности сельскохозяйственного товаропроизводителя Республики Алтай в экспорте органической продукции;

- применение комплексных гуминовых удобрений серии «Теллура» в органическом земледелии;

- итоги внедрения в сельскохозяйственное производство нанокремния – инновационной разработки российских ученых.

Завершением семинара стал круглый стол с обсуждением плана мероприятий по выполнению федерального закона «Об органической продукции».

С.Н. Зыкович,

канд. с.-х. наук, доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины