Студенты ГАГУ приняли участие в конференции, посвященной народным промыслам Республики Алтай

Студенты ГАГУ приняли участие в конференции, посвященной  народным промыслам Республики Алтай

22 ноября студенты и преподаватели факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета приняли участие в работе республиканской научно-практической конференции «Становление и развитие народных промыслов и ремесел народов Республики Алтай».

Республиканская научно-практическая конференция «Становление и развитие народных промыслов и ремесел народов Республики Алтай» входит в перечень мероприятий проекта по реконструкции пазырыкского ковра «Наследие кочевников» Ассоциации народных художественных промыслов Республики Алтай «Алтайский войлок» (руководитель А.А. Таханова) Фонда Президентских грантов 2017 - 2018 гг.

В научно-практической конференции приняли участие научные сотрудники Национального музея им. А.В. Анохина, представители творческих организаций, индивидуальные предприниматели, мастера народных промыслов и преподаватели факультета алтаистики и тюркологии. С докладами на актуальные темы выступили доценты Чочкина М.П. и Сарбашева С.Б. В завершении конференции прошла презентация войлочного ковра пазырыкской культуры, реконструированного мастерами Ассоциации народных художественных промыслов Республики Алтай «Алтайский войлок».

Доклады участников конференции вызвали обсуждения и привели к выводам, позволяющим студентам задуматься о сохранении и популяризации культурного наследия Горного Алтая, изучении народных промыслов и ремесел, о месте сувенирных изделий в сфере туризма, а также о многогранности получаемых ими знаний и умений.

Кӱн-Тана Кантырова,
студентка 536 гр. ФАТ