ВПК «БАРС» отпраздновал 30-летнюю годовщину образования

22 ноября 2018 года в корпусе В Горно-Алтайского государственного университета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню военно-патриотического клуба «БАРС».

Традиционно, в центре внимания были как выпускники клуба, так и новобранцы. В торжественной обстановке шести курсантам, прошедшим полный курс подготовки и обучения в клубе, были вручены сертификаты инструкторов по направлениям: «Инструктор начальной военной подготовки»; «Инструктор огневой подготовки и пулевой стрельбы»; «Инструктор-поисковик»; «Инструктор основ рукопашного боя».

Курсанты в течение трех лет изучают военно-прикладные дисциплины, участвуют в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта различного уровня, во время летних военно-полевых сборов закрепляют на практике свои навыки и умения. С 25 по 30 июля 2018 года во время прохождения летних военно-полевых сборов в с. Артыбаш трое курсантов успешно прошли испытания и получили право ношения зеленого берета. В День клуба сотрудники Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республики Алтай вручили им зелёные береты. Почётные гости мероприятия – сотрудники ОМОН «Беркут» Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай вручили курсантам свидетельства о выполнении 3 спортивного разряда по парашютному спорту.

Все это стало наглядным примером для курсантов нового набора, которые традиционно прошли ритуал принятия клятвы. В 2018 году ряды курсантов военно-патриотического клуба пополнили 16 ребят.

С приветственным словом и поздравлениями выступили директор аграрного колледжа Марина Валерьевна Федюнина и сотрудники отряда специального назначения «Эдельвейс» ОФСИН России по Республике Алтай.

Справка: ВПК «БАРС» является преемником детско-юношеского военно-патриотического клуба пограничного профиля «Пограничник», который был организован на базе Горно-Алтайского совхоза-техникума по инициативе обкома комсомола и городского Дома пионеров в марте 1988 г. Руководителем клуба был пограничник запаса А.П. Колесников, военным консультантом П.В. Гиммельбродский – военрук совхоза-техникума (с 1999 г. инструктор клуба). В клуб набирали детей 14-15-летнего возраста для занятий физической, строевой и стрелковой подготовкой. Большая работа была проведена по благоустройству помещений для занятий курсантов. Своими силами усовершенствовали спортзал, оборудовали стрелковый тир на 25 м. В летний период проходили выезды на войсковую стажировку к пограничникам в Кош-Агачский район. Других клубов в городе не было.

С 1991 по 1994 гг. клуб работал под руководством П.В. Гиммельбродского. В это время акцент был сделан на студентов сельскохозяйственного техникума и других учебных заведений профессионального образования. Приоритетными дисциплинами оставались стрелковая подготовка и каратэ, подготовка по которым осуществлялась на базе сельскохозяйственного техникума. С 1995 года клуб стал работать под эгидой республиканского отдела по делам молодёжи. Руководил клубом в это время Е.Г. Воронков, штатными сотрудниками числились преподаватели пединститута П.В. Гиммельбродский и А.И. Шумилкин. В это время увеличился набор клуба, вновь стал проводиться летний отдых курсантов по программе войсковой стажировки в пос. Акташ на территории погранзаставы. После трехлетнего перерыва (с 2003 по 2006 гг.) при участии П.В. Гиммельбродского стал активно обсуждаться вопрос о новом учредителе клуба и в 2007 г. им стал Горно-Алтайского государственный университет. Клуб был переименован в Военно-патриотический клуб «БАРС» и перешёл на другой уровень работы, стал выпускать инструкторов по военно-прикладным видам допризывной подготовки из лучших курсантов, прошедших курс обучения в клубе. В это время в клуб пришли и остались на долгие годы новые профессионально подготовленные инструкторы: мастер спорта по боевому самбо В.А. Чернышов, снайпер-разведчик С.А. Полюдов. Изменилась система работы с молодежью, которая дала свои положительные результаты: победы в российских, республиканских и городских конкурсах и соревнованиях; в клуб стали приходить более подготовленные юноши и девушки. Увеличилось число направлений деятельности клуба, курсанты стали участниками всероссийских соревнований и поисковых экспедиций. Многие из выпускников стали профессиональными военными, многие служат по контракту, большинство прошли службу в армии, флоте и других войсках.

Сегодня ВПК «БАРС» – это динамично развивающаяся структура, которая продолжает сохранять традиции военно-патриотического воспитания молодежи университета и республиканской столицы.

Фото ВПК «БАРС»: https://vk.com/album-89529981_258660384

С.А.Полюдов,