Реализация проекта «Аграрные кадры регионам»

20 ноября в аграрном колледже состоялась презентация проекта «Аграрные кадры регионам» для студентов третьего курса всех специальностей.

Проект «Аграрные кадры регионам», целью которого является разработка и внедрение модели целевого обучения специалистов сельскохозяйственного профиля для Республики Алтай и сопредельных территорий, успешно реализуется с 2017 года совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Алтай.

Нашими партнерами являются: Чемальская РайСББЖ, СПК «Октябрьское», СПК «Амурское», КФХ «Битуганов» и другие предприятия Республики Алтай.

На сегодняшний день по целевым договорам обучаются 12% студентов по специальности «Ветеринария» и 4% студента по специальности «Механизация сельского хозяйства», трое выпускников успешно трудоустроены по специальности.

Директор колледжа Федюнина М.В. подробно рассказала студентам о преимуществах целевого обучения, представила информацию об удовлетворенности в кадрах аграрного сектора в Республике Алтай и сопредельных территориях, а также предложила всем задуматься о заключении договора о целевом обучении.

Сметанников А.А. подчеркнул, что зачастую работодатели сталкиваются с проблемой отсутствия многопрофильных специалистов, а данный проект представляет собой целенаправленную и перспективную работу по решению данного вопроса. Участники проекта «Аграрные кадры регионам» могут освоить дополнительные профессиональные программы, в том числе за счет работодателя.

Студенты М15 группы Сатлаев А. и Чараганов А., обучающиеся по целевым договорам, обозначили наиболее важные для студентов моменты и рассказали о своем положительном опыте. Помимо прочего, студенты отмечают, что во время практики овладели большим опытом по устранению неисправностей рабочей техники предприятия, приобрели профессиональные умения и навыки путем непосредственного участия в производственной деятельности организации, собрали необходимые материалы для написания дипломной работы, приобрели социально-личностные компетенции, необходимые для работы в профессиональной сфере, научились работать в коллективе.

Данный договор, по мнению студентов, имеет следующие преимущества:

- успешное прохождение производственной практики по профилю специальности;

- трудоустройство по специальности после окончания обучения в той организации, с которой заключили договор;

- достойная заработная плата как молодому специалисту;

- предоставление от организации различных мер социальной поддержки (заработная плата и питание во время прохождения производственной практики, при необходимости оплата платных образовательных услуг и предоставление в пользование или оплата жилого помещения);

- материалы для дипломного исследования;

- досрочная сдача сессии в связи с производственной необходимостью, не влияющая на ухудшение учебного процесса.

Ю.А. Гладкова-Зможная,
руководитель проекта