Экологическая акция «Переработать, нельзя выбрасывать!»

В Горно-Алтайском государственном университете с 12 по 15 ноября прошла экологическая акция «Переработать, нельзя выбрасывать!» по сбору пластика. Акция была приурочена к Всемирному дню вторичной переработки.

12 ноября в фойе главного корпуса Горно-Алтайского государственного университета состоялось открытие экологической акции «Переработать, нельзя выбрасывать!», на которой присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники университета.

Ректор Горно-Алтайского государственного университета, председатель Алтайского республиканского отделения РГО Валерий Геннадьевич Бабин принял участие в старте сбора пластика и продемонстрировал студентам и преподавателям «правильную» сдачу пластика на переработку (перед сдачей очистить и спрессовать).

Кроме того, был проведен мастер-класс по сортировке отходов, в котором участники научились правильно сортировать бытовые отходы.

В ходе акции удалось собрать около 5 кг пластиковых отходов, которые были переданы на дальнейшую переработку индивидуальному предпринимателю Нартову Александру Эдуардовичу, который кроме пластика занимается приемом макулатуры, стекла.

Организаторами акции выступил Молодежный клуб Алтайского республиканского отделения РГО при поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России.

Несколько правил, которые помогут сортировке пластиковых отходов в домашних условиях:

- при покупке товаров из пластика обращайте внимание на его маркировку (вторичной переработке в нашем регионе подлежат бутылки с маркировкой PЭT 1,5 и PDN 2 от прозрачного до темного цвета);

- одноразовые пластиковых бутылок заменяйте на экобутылки (велосипедная фляга, темокружка, термосы);

- выбирайте продукты без лишней полиэтиленовой упаковки, если это возможно;

- собирайте и сортируйте отходы по фракциям (бумага, стекло, пластик);

- сдавайте собранный пластик на переработку (ИП Нартов А.Э. г. Горно-Алтайск, ул. Строителей 1, тел. 89039198924).

Для справки:

Пластик – это самый распространенный искусственный материал на планете. Он же первый и в списке отходов. Срок разложения пластика от 100 и более 450 лет. Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде. Пластиковые отходы загрязняют атмосферу, почву, гидросферу. Примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком.

Н. Ситникова,
зам. руководителя Молодежного клуба