Экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь!»

В Горно-Алтайском государственном университете 19 ноября 2018 года стартовала экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь!».

Экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь!» проводится с целью природоохранной деятельности и привлечения внимания сотрудников, студентов, преподавателей и гостей Горно-Алтайского государственного университета к проблемам загрязнения окружающей среды опасными бытовыми отходами, а также в целях повышения уровня экологической культуры.

Батарейки входят в список опасных бытовых отходов, так как в своем составе содержат тяжелые металлы, такие как: цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и другие.

Приглашаем к участию в данной акции сотрудников, студентов, преподавателей и гостей Горно-Алтайского государственного университета. Акция продлится с 19 ноября 2018 года по 15 февраля 2019 года. В холле всех корпусов и общежитий установлены контейнеры по сбору батареек.

Собранные батарейки будут переданы в ООО «Экобезопасность», а оттуда отправятся в единственный в России завод по переработке и утилизации батареек всех химических типов ГК «Мегаполисресурс». На этом производстве из батареек добывают железо, графит, сульфат марганца и цинка. Все эти компоненты можно использовать вторично.

Организаторами акции выступает Молодежный клуб Алтайского республиканского отделения РГО.

Н. Ситникова,
зам. руководителя Молодежного клуба