Итоги экологического проекта Немецкого культурного центра

14 ноября в актовом зале Горно-Алтайского государственного университета прошел заключительный этап экологического проекта Немецкого культурного центра.

Экологический проект Немецкого культурного центра, поддержанный Посольством Федеративной Республики Германии, проводился в рамках конкурсной программы «Дни немецкой культуры в регионах».

Были подведены итоги конкурсов, объявленных еще месяц назад. Первым стал конкурс презентаций на немецком языке «Охраняемые территории Германии и Республики Алтай». В работах участников были представлены такие заповедные территории Алтая, как Катунский заповедник, Национальный парк «Сайлюгемский» и др. Победу в этой номинации одержала ученица 8 класса Гимназии №3 г. Горно-Алтайска Елизавета Зязина.

Особый интерес участников вызвал фотоконкурс «Охраняемые территории Алтая и Германии». К участию в нем приглашались все желающие без ограничения возраста. Лучшей была признана работа ученицы 8А класса Кызыл-Озекской школы Елены Воронковой.

Заключительным стал конкурс поделок из мусора. Его участники нашли оригинальное и остроумное применение тому, что мы обычно выбрасываем в отходы. Старые газеты, коробки, пластиковые бутылки получили вторую жизнь в умелых руках наших юных дизайнеров. Первое место поделили Арина Боброкова (4В класс, Гимназия №3) и Арина Гуляева (8Б класс, Кызыл-Озекская СОШ).

Завершилось мероприятие концертной программой, в которой приняли участие школьные и студенческие вокальные и танцевальные коллективы.

Н.И. Черкаева,
доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания