Студенты ГАГУ приняли участие в мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения Ч.А. Чунижекова

10 ноября исполнилось 120 лет со дня рождения известного алтайского писателя и журналиста Чалчика Анчиновича Чунижекова. Студенты, магистранты и преподаватели факультета алтаистики и тюркологии приняли активное участие в организации и проведении ряда мероприятий, посвященных творчеству писателя.

Чалчик Анчинович Чунижеков внес заметный вклад в развитие литературы, языка и культуры алтайского народа. Его литературное творчество является отражением эпохи становления советской власти и ярким примером формирования высокой гражданской ответственности.

В национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоялась читательская конференция «Јӱрӱмдик ле јайаандык јолы бай», посвященная юбилейной дате Ч.А. Чунижекова. В работе конференции приняли участие алтайские писатели, общественные деятели, учителя и преподаватели, научные сотрудники, студенты и магистранты Горно-Алтайского государственного университета, а также родные и близкие писателя.

Депутат Государственной Думы, известный алтайский писатель Иван Белеков, поэт, прозаик и известный алтайский сказитель Таныспай Шинжин, писатель и журналист Таукен Яйтынов делились воспоминаниями о писателе, говорили о его удивительной скромности и трудолюбии.

Генеральный директор Горно-Алтайской типографии, зайсан рода мундус Эдуард Бабрашев подчеркнул значимость сохранения памяти выдающихся деятелей алтайского народа, руководитель группы литературоведения Института алтаистики им. С.С. Суразакова, доцент Горно-Алтайского государственного университета Маргарита Дедина говорила об особенностях изучения и преподавания творческого наследия писателя в школе и в вузе.

Правнук писателя Мерген Челтанов познакомил участников с редкими фотографиями из семейного архива, а также прочитал стихотворения собственного сочинения.

В конференции также приняли участие учащиеся Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, СОШ № 7 г. Горно-Алтайска с докладами об отце писателя Анчи Чунижекове, первом алтайском геологе, и о произведениях Ч.А. Чунижекова.

На факультете алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета была организована выставка сборников произведений Ч.А. Чунижекова.

М.С. Дедина,
к.филол. наук, доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения
Фото: Евгений Бутушев