В Горно-Алтайском государственном университете написали Географический диктант

11 ноября 2018 года в 12.00 по местному времени в России и за рубежом состоялся Географический диктант РГО. Горно-Алтайский государственный университет стал главной площадкой проведения Диктанта в Республике Алтай.

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвертый раз. Ее основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Задания Диктанта состояли из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов, и различалась по степени сложности. В вопросах проверялись знания по истории географических исследований, экономической и социальной географии, географической номенклатуры, а некоторые вопросы были рассчитаны на сообразительность, умение мыслить логически.

В Республике Алтай все желающие могли проверить свои знания на одной из ближайших к месту проживания площадок. Всего в Республике Алтай было зарегистрировано 3 площадки: в Горно-Алтайском государственном университете, в Майминской общеобразовательной школе №3 и в районном центре с Усть-Кокса, в администрации Катунского государственного заповедника.

Главной площадкой проведения диктанта в регионе стал Горно-Алтайский государственный университет. Здесь Диктант написали 170 человек. Особую активность проявили сотрудники Военного комиссариата Республики Алтай, учащиеся школы-интерната имени Г.К. Жукова, политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова. Также в акции приняли участие председатель Алтайского республиканского отделения РГО Валерий Бабин, министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко, ведущим диктанта стал заслуженный артист Республики Алтай, председатель регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Эмиль Толкочеков.

Узнать личный результат участники Диктанта, выполнившие его очно, смогут 30 ноября 2018 года на сайте РГО dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках.

По материалам Алтайского республиканского отделения РГО

Фото: В.Малова