Этика и культура поведения студентов

Для студентов первого курса физико-математического и инженерно-технологического института в течение октября были проведены кураторские часы по теме «Этика и культура поведения студентов в вузе».

Кураторские часы по теме «Этика и культура поведения студентов в вузе» ставили цели: расширить знания обучающихся о культуре поведения в обществе, сформировать положительное отношение к правилам поведения в вузе, стимулировать самовоспитание и самоконтроль обучающихся. Кураторские часы были проведены в игровой форме, в форме беседы, в виде заочного путешествия, круглого стола и т.д.

Кураторы групп отметили, что в ходе данных внеклассных мероприятий со студентами разбирались жизненные ситуации культуры и этикета поведения в обществе, а также совместно была дана характеристика культурного человека. Студенты активно увлеклись решением кроссворда на заданную тему, а также с интересом разыгрывали сценки.

Были обсуждены темы:

1. Почему необходимо приветствовать преподавателей в коридорах и в начале занятий.

2. Как вести себя в обществе и почему в учебном корпусе неприемлемы экспрессивные выражения.

3. Было отмечено, что приличный и опрятный внешний вид, соблюдение правил гигиены – это проявление внешней культуры и оно также необходимо.

Значимость и важность проведенных кураторских часов по теме «Этика и культура поведения студентов в вузе» была отмечена в положительных отзывах студентов и кураторов ФМИТИ.

Г.А. Байгонакова, Е.Н. Поп,
ФМИТИ