Учителя математики вновь сели за парту

На базе физико-математического отделения ФМИТИ Горно-Алтайского государственного университета завершили свою работу курсы повышения квалификации для учителей математики г. Горно-Алтайска.

Практико-ориентированная программа курсов повышения квалификации включала такие важные для слушателей вопросы, как научно-методические и организационно-педагогические основы преподавания школьного курса математики, семантические основы обучения школьников, активные методы обучения в школе.

В качестве ключевых векторов курсовой подготовки обозначены основные методические линии преподавания математики в школе: числовая, функциональная, вероятностно-статистическая, линия геометрических преобразований и др. Практическая направленность курсовой подготовки учителей математики города реализована через задачный материал и защищенные слушателями курсов образовательные проекты.

Курсовую подготовку учителей математики осуществляли преподаватели кафедры математики, физики и информатики: д.п.н., профессор Темербекова А.А.; к.ф.-м.н., доцент Раенко Е.А.; к.ф.-м.н., доцент Байгонакова Г.А.; к.ф.-м.н., доцент Деев М.Е.; к.ф.-м.н., доцент Давыдкин И.Б.

По окончанию комплекса занятий состоялся круглый стол, где кроме предметного математического материала обсуждались проблемы использования интерактивных технологий обучения в школьной математике, структура учебной деятельности школьников в соответствии с ФГОС, проблемы профессионального роста учителя математики в аспекте Национальной системой учительского роста (НСУР) и другие проблемы математического образования в школе.

Значимость и важность проведенных курсов была отмечена в положительных отзывах учителей математики.

Е.А. Раенко, А.А. Темербекова, Г.А. Байгонакова,
кафедра математики, физики и информатики ФМИТИ