Завершилась Неделя алтайского языка на факультете алтаистики и тюркологии

Ежегодно 20 октября в Республике Алтай отмечается День алтайского языка. В рамках данного праздника на факультете алтаистики и тюркологии в течение недели проходили различные мероприятия.

6 октября студенты факультета и обучающиеся БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» писали диктант. Знатоками алтайского языка были признаны Малчинова Арчынай, Асканакова Кун-Тана, Тостокова Солунай из Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса и студентка 2 курса 517 группы Белеева Байсура.

На следующий день преподаватели и студенты факультета приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции, посвященной творчеству известного алтайского поэта и переводчика Паслея Самыка и смогли пообщаться с ним.

18 октября студент 5 курса Эркеш Челчушев, под руководством к.ф.н, доц. Тыбыковой Л.Н., провел мастер-класс по древнетюркской рунике «Памятники древнетюркской письменности». Присутствующие узнали много нового об истории письменности, познакомились с алфавитом и особенностями фонетики, научились чтению древнетюркского рунического письма. Мастер-класс посетили учителя школ Шебалинского района и студенты ГАГУ.

19 октября студенты 3 курса возложили цветы к мемориальной доске первого директора института, доктора филологических наук, профессора С.С. Суразакова. Студентка 536 группы Курманова Алена прочитала стихотворение С.С. Суразакова «Туулардыҥ ээзи» («Хозяин гор») на алтайском языке.

Завершилась неделя алтайского языка конкурсом чтецов произведений Л.В. Кокышева.

Татьяна Саданчикова,

студентка 517 группы ФАТ