Квест «Мир социальной работы» на ФМО ФМИТИ

На физико-математическом отделении ФМИТИ прошло межфакультетское мероприятие - объединенный час куратора. Студенты 1215 группы психолого-педагогического факультета с куратором Е.В. Благовской подготовили и провели квест «Мир социальной работы» для студентов 617, 627, 637 групп ФМО.

Известно, что степень бакалавра – первая полноценная ступень высшего образования, при наличии которой человек вправе устраиваться на работу по специальности. В соответствии с этим, реализуемый в нашем университете компетентностный подход требует полноценного формирования как общекультурных, так и профессиональных компетенций. Однако переход системы высшего образования на бакалавриат привел к значительному сокращению времени, отведенного на педагогические и производственные практики, на которых «оттачивались» профессиональные навыки. Частичное разрешение возникшего в этих условиях противоречия, на наш взгляд, возможно при проведении различных внеурочных мероприятий со студентами.

Квест «Мир социальной работы» предполагал прохождение тремя командами пяти станций: «Где логика?», «Угадай мелодию», «Мозаика», «Воздушный замок», «Акроним». Проведение мероприятия было призвано решить ряд задач: приобретение знаний о законах и социальных нормах общества, своих прав и обязанностей как гражданина; совершенствование коммуникативных и профессиональных компетенций; получение навыков взаимообучения, взаимопонимания и реализации игровых технологий; умение работать в команде; сплочение коллектива и др.

По окончании квеста был устроен конкурс на лучший танец. Ламбада, которую станцевали 23 участника мероприятия, пройдя вереницей по всему залу, оказалась зрелищным и веселым завершающим аккордом объединенного кураторского часа. Жюри подвело итоги соревнований. Победителей ждали грамоты и сладкие призы. Надеемся, что игра останется в памяти ребят и подобные встречи со студентами других факультетов войдут в число добрых традиций ФМИТИ.

Благодарим за содействие и поддержку директора ФМИТИ - Поп Екатерину Николаевну, заместителя директора Пушкареву Татьяну Алексеевну и куратора 1215 группы ППФ Благовскую Евгению Васильевну.

Автор идеи и организатор мероприятия куратор 617 группы ФМО ФМИТИ
к.п.н., доцент Г.Б. Рупасова