О чем рассказывают камни?

В рамках цикла кураторских часов «Встречи с интересными людьми» у студентов 617 группы ФМО ФМИТИ 3 октября 2018 г. состоялась встреча с доцентом кафедры математики, физики и информатики, кандидатом технических наук А.Ю. Гвоздаревым.

Мало кто задумывался о том, что мир состоит только из двух компонентов, камня и воды. Это только кажется, что вокруг нас много земли и песка. То, что мы считаем песком - на сто процентов разрушенные каменные породы, а земля, кроме органических остатков, перемешанных с песком, содержит высокий процент осадочных пород.

Гранит, базальт, норит, серицитовый сланец, малахит, кварц – это далеко неполный список горных пород и минералов из коллекции Алексея Юрьевича Гвоздарева. На первый взгляд неприметные с виду камни несут в себе удивительную информацию. Камни, как правило, очень древние образования, обладают массой загадок. Кажущиеся нам одинаковыми, они могут иметь совершенно разное происхождение. Некоторые образовались осадочным путем, какие-то из магмы, какие-то горные породы образованы в толще земной коры в результате метаморфизма.

Когда говорим о преобразовании горных пород, время нужно измерять в миллионах лет, движение - в километрах. К примеру, известняки, слагающие гору Тугая, следы древнего (порядка 470 млн. лет) теплого моря, остатки коралловых рифов. Граниты, которые каждый видел на облицовках зданий и памятников, образуются из магмы на глубинах более пяти километров. Сланцы, которыми облицован бордюр перед зданием физмата - это бывшая глина, подвергнувшаяся метаморфизму под действием высоких давлений, температур и активных флюидов на глубинах в несколько километров.

Эту и гораздо более подробную информацию можно узнать, ознакомившись с минералогической коллекцией музея университета, который находится в главном корпусе ГАГУ.

Беседа с Алексеем Юрьевичем позволила расширить кругозор студентов, заставила задуматься об окружающем нас мире и взглянуть на него другими глазами. Следующая встреча с удивительным миром камней предстоит студентам в рамках изучения геофизики.

Куратор 617 гр., к.п.н., доцент Г.Б. Рупасова