Турнир по баскетболу среди женских команд памяти Ю.Я. Сагачко

28 октября 2018 года в спортивном зале Горно-Алтайского государственного университета пройдёт традиционный турнир по баскетболу среди женских команд памяти Юрия Яковлевича Сагачко. В соревнованиях примут участие команды Алтайского края и г. Горно-Алтайска. Начало игр в 9.30.

«С 1976 по 1990 год кафедрой физического воспитания в Горно-Алтайском педагогическом институте руководил Юрий Яковлевич Сагачко. Он родился 20 марта 1948 года в Горно-Алтайске. После окончания факультета физвоспитания Барнаульского государственного педагогического института в 1971 г. начал трудовую деятельность в Горно-Алтайском педагогическом училище в должности преподавателя физического воспитания. С 1972 г. работал в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте на кафедре физического воспитания сначала ассистентом, затем старшим преподавателем. В 1976 г. был назначен заведующим кафедрой. С 1995 г. - доцент кафедры физического воспитания. Юрий Яковлевич вел научную и учебно-методическую деятельность по совершенствованию учебной, физкультурной и оздоровительной работы в учебных заведениях. Является автором более десятка научно-методических работ. Ю.Я. Сагачко проводил активную работу по организации и судейству спортивных мероприятий в вузе, Горно-Алтайске и Республике Алтай. Он был инициатором и организатором Спартакиады пединститута среди профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала "Бодрость и здоровье». При Юрии Яковлевиче существенно укрепилась учебно-спортивная, материальная база вуза: приобретены два снегохода «Буран», десять винтовок для биатлона и другое спортивное оборудование, построены лыжная и водная базы для туристов, создан гимнастический городок на спортивной площадке. Кроме того – дополнительно открыты спортивные группы и секции по конькобежному спорту, ритмической гимнастике, настольному теннису, женскому дзюдо, гиревому спорту. Также следует отметить, что за время работы Сагачко улучшены показатели в соцсоревнованиях кафедр физического воспитания педвузов РСФСР: в 1981 г. - 32 место, в 1982 г. - 28, 1983 г.- 23, в 1984 г. - 22, 1985 г. - 13 место. Юрий Яковлевич активно занимался общественной деятельностью, в частности работал в общественных выборных профсоюзных физкультурно-спортивных обществах: в Алтайском краевом совете ДСО "Буревестник", Краевом совете ВДФСО профсоюзов, Горно-Алтайском областном совете ДОСААФ, коллегии облспорткомитета. В 1995 г. был избран руководителем спортивно-оздоровительного сектора в профкоме республиканской профсоюзной организации Высшей школы. За успехи в работе неоднократно отмечался благодарностями, почетными грамотами местного значения и Министерства просвещения РСФСР. В 2008 году Юрия Яковлевича не стало, во время занятия по легкой атлетике ему стало плохо, и больше он не пришел в сознание».

Оригинал статьи «Кафедра физвоспитания: судьбы, достижения, успехи» http://звезда-алтая.рф//kafedra-fizvospitaniya-sudby-dostizheniya-uspekhi/2969..

Авторы статьи: П.Я. Захаров, к.филос.н., доцент, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности ГАГУ, И.Н. Попов, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности ГАГУ.

Спортивный клуб ГАГУ "Буревестник"