Открытая лекция-семинар «Нетрадиционные религиозные движения» прошла в ГАГУ

Открытая лекция-семинар «Нетрадиционные религиозные движения»  прошла в ГАГУ

3 октября 2018 г. в актовом зале Горно-Алтайского государственного университета состоялась открытая лекция-семинар на тему «Нетрадиционные религиозные движения».

В мероприятии приняли участие и выступили с докладами: помощник ректора Ю.В. Щелупанов, заместитель председателя Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Р.В. Винокуров, представитель Горноалтайской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) отец Владислав и представитель Духовного управления мусульман Республики Алтай А.И. Нахметов.

Студенческой аудитории были доведены отдельные положения законодательства Российской Федерации, регулирующие вопросы взаимоотношений в религиозной сфере. Отмечено, что деятельность некоторых религиозных объединений запрещена законом.

Выступающими была дана характеристика традиционных религий, а также рассмотрены вопросы формирования и деятельности нетрадиционных религиозных движений, которые используют их символы и обряды, но отошли от канонов или создали свою, совершенно новую систему верований. В крайних проявлениях такие объединения могут принимать форму тоталитарных сект либо экстремистских групп, наносящих вред, как отдельным людям, так и всему обществу.

Студенты задавали интересующие их вопросы и приняли активное участие в диалоге с гостями. Полученные знания помогут молодым людям лучше разбираться в религиозной тематике и не попасть в сложные жизненные ситуации.

помощник ректора Ю.В. Щелупанов