От студзачета АССК России к знаку отличия ГТО

Всероссийский проект ассоциации студенческих спортивных клубов России «От студзачета АССК России к знаку отличия ГТО» стартовал и в нашем городе. Свои силы и выносливость проверили 198 студентов Горно-Алтайского государственного университета.

По результатам испытаний 41 студент удостоился золотого или серебряного значка отличия АССК, 126 студентов получили сертификаты «На спорте» 1 и 2 степени. Для того чтобы получить их и выйти на следующий уровень, участники проекта показали себя в 7 испытаниях:

1) бег на 100 метров;

2) прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

3) подтягивание из виса на высокой перекладине / сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

4) наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

5) поднимание туловища из положения лежа на спине;

6)  оценка уровня физического здоровья организма (индекс массы тела, содержание жира, процент содержания воды в организме, мышечная масса, рейтинг физического развития, костная масса, уровень висцерального жира, кистевая динамометрия правой и левой рук, экскурсия грудной клетки, индекс развития грудной клетки Эрисмана);

7)  оценка уровня теоретической подготовленности по основам здорового образа жизни (тест из 10 вопросов).

Для тех, кто смог достичь высоких показателей, все только начинается!

Напоминаем о том, что проект всероссийский и реализуется в три этапа.

1 этап (внутривузовский) – 18 сентября 2018 года – внутривузовское массовое тестирование по нормативам Студзачёта АССК России.

2 этап (региональный) – 24 сентября – 11 ноября 2018 года – приём нормативов в центрах тестирования Комплекса ГТО для участников Проекта, показавших высокий уровень физической подготовленности по нормативам проекта «Студзачет АССК России» и обладающих достаточным уровнем физической подготовленности для выполнения нормативов испытаний (тестов), входящих в комплекс ГТО.

3 этап (всероссийский) – 10–14 декабря 2018 года – Всероссийский студенческий фестиваль ГТО.

Таким образом, совсем скоро мы узнаем, кто из студентов ГАГУ представит нашу Республику на всероссийском финале в г. Белгород!

Проведение мероприятия состоялось при поддержке кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности, студенческого телевидения ГусьТВ и автономного учреждения Республики Алтай «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Республики Алтай». Проект реализуется в соответствии с грантом, предоставленным Фондом Президентских грантов.

Анна Бедарева,
студенческое телевидение ГАГУ «Гусь ТВ»