20 сентября 2018 г. в Горно-Алтайском государственном университете состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Идейно-художественные искания алтайских писателей конца XX-начала XXI вв.: к 80-летию Дибаша Каинчина».

Дибаш Каинчин (Каинчин Семён Борукович, 25 июня 1938 г. - 10 сентября 2012 г.) - известный алтайский писатель, прозаик. Член Союза писателей СССР. Народный писатель Республики Алтай. Семён Борукович Каинчин родился в селе Яконур Усть-Канского района Республики Алтай. В 1971 году окончил Литературный институт им. М. Горького, был принят в члены Союза писателей СССР. Работал редактором Горно-Алтайского книжного издательства «Уч-Сюмер», редактором альманаха «Эл-Алтай»

Автор более тридцати книг, романов, повестей, рассказов, переведенных на языки многих народов. Его произведения печатались в издательствах Москвы, Новосибирска, Таллина, Горно-Алтайска, в литературных журналах, альманахах. Наиболее известные книги – «Под Белухой», «С того берега», «Его земля», «Ожидание весны», «У родного очага». В 2003 году рассказ писателя "Изгородь" был включен в антологию "Современная литература народов России". Дибаш Каинчин – заслуженный работник культуры России, лауреат премии Комсомола Алтая, журнала «Дружба народов», кавалер ордена «Знак Почета».

Его повести и рассказы были посвящены как настоящему, так и историческому прошлому алтайского народа. Они отмечены пристальным вниманием к духовному миру человека, его отношению к природе, обычаям и традициям предков, самому себе. Размышляя над тенденциями исторического развития и судьбой народа, Дибаш Каинчин создал свою неповторимую национально-художественную картину мира.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Геннадьевич Бабин.

Гостей и участников конференции также приветствовали Николай Васильевич Екеев, директор БНУ РА «НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова», председатель Комитета Государственного собрания - Эл Курултай по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Николаевич Уханов, председатель региональной общественной организации «Алтайское республиканское отделение Союза журналистов России» Борис Кондулеевич Алушкин.

Творческое наследие талантливого писателя было рассмотрено в выступлениях участников конференции на пленарном заседании и было продолжено работой секций: «Литературное наследие Дибаша Каинчина в контексте алтайской литературы», Проза Дибаша Каинчина в межнациональном культурном пространстве», «Язык произведений алтайских писателей», «Диалог культур: проблемы художественного перевода», «Изучение произведений Дибаша Каинчина в современной школе и ВУЗе».

Пленарное заседание закончилось просмотром видеофильма «Чеден» («Изгородь») по одноименному рассказу Д. Каинчина, (режиссер фильма Михаил Кулунаков) и обзором книжной выставки, подготовленной Национальной библиотекой им. М.В. Чевалкова.

Участники конференции - супруга писателя Эмилия Ивановна Каинчина и его дочери, преподаватели и студенты Горно-Алтайского университета, сотрудники БНУ РА «НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова», учителя школ г. Горно-Алтайска и Республики Алтай, сотрудники БУ «Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова» и гости из других регионов.

Ирина Апёнышева,