Итоги XIII международной научной конференции «Макарьевские чтения»

В Горно-Алтайском государственном университете 18 сентября 2018 г. состоялась XIII международная научная конференция «Макарьевские чтения», посвященная памяти миссионера, основателя Алтайской Духовной миссии преподобного Макария Глухарева. На пленарном заседании конференции было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Горноалтайской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Горно-Алтайского государственного университета.

Ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Геннадьевич Бабин обратился с приветственным словом к участникам и гостям конференции, отметив, что Макарьевские чтения дают возможность увидеться со старыми друзьями, а также привлекают молодое поколение, которое должно понимать место России и православия в современном мире.

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат (Романенко Каллистрат Сергеевич) поприветствовал в день XIII Макарьевских чтений светских и церковных людей, собравшихся в Горно-Алтайском государственном университете, а также рассказал о том, что православная церковь имеет объединяющую силу и является опорой государства, поэтому взаимодействие церкви и общества всегда актуально.

С докладами на пленарном заседании конференции выступили гости из Бийска, Новосибирска, Барнаула, Кемерово и Республики Хакасии. Преподаватели Горно-Алтайского государственного университета приняли активное участие в работе секций «Деятельность Русской православной церкви на территории России и за рубежом: история и современность. Межконфессиональный диалог», «Культура народов Сибири и влияние Русской православной церкви на ее развитие и трансформацию», «Церковь и государство – характер взаимоотношений: история и современность».

В ходе конференции были рассмотрены вопросы деятельности Русской православной церкви в России и за рубежом, взаимоотношения церкви и государства, развития и трансформации культуры народов Сибири, пути укрепления межконфессиональных отношений и межнационального сотрудничества.

Конференция проведена при финансовой поддержке гранта РФФИ (проект № 18-49-041004) «Проект организации XIII международной научной конференции «Макарьевские чтения».

Ирина Апёнышева,